«Научись складывать вещи»
Конспект по организации трудовой деятельности в группе.
Цель:
Формировать у детей желание поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате.
Продолжать учить детей делиться на подгруппы, готовить рабочее место и приводить его в порядок после завершения работы.
Задачи:
1. Формировать умение планировать последовательность своей работы.
2. Самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: подготовить место и инвентарь для работы; совершенствовать умение протирать пыль на мебели, наводить порядок в тумбочках, шкафу, в книжном уголке.
3. Приучать детей убирать свои вещи на отведенные полочки в шкафу.
Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к одежде
Воспитание взаимовыручки и взаимопомощи
Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла.
Коррекционно-развивающие:
Развитие крупной и мелкой моторики;
Корегирование эмоционально-волевой сферы, восприятия, внимания, памяти
Оборудование: тазы, ветошь, фартуки, столы.
Ход занятия:
I. Создание игровой ситуации: в группе не убраны игрушки, некоторые предметы стоят не на месте. Воспитатель и дети входят в группу.
Воспитатель: Дети, почему у нас здесь такой беспорядок? Утром у нас порядок был, что произошло, пока мы отсутствовали? Может кто – то из вас так неудачно пошутил? Это не вы?
Чтение стихотворения воспитателем:
На свете есть Грязнулия –
Далёкая страна.
На неизвестном острове
Находится она
Король Мухриш 13й
Издал такой приказ:
Всё мыло в море выбросить
И порошок зубной
И стали все чумазые
И грязные с тех пор.
На площадках, в домах, на улицах
И грязь, и пыль, и сор.
Внимание! Внимание!
В Грязнулии беда!
Спешите! Помогите!
На выручку бегите
Скорее все туда!
II. Введение в тему.
Воспитатель: Дети, вы как считаете, порядок у нас в группе? Красиво? Уютно? Вещи все чистые и стоят на месте? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, давайте подумаем, как бороться с королем Мухришом.
/Дети дают советы, как вернуть чистоту, с чего начать, как её поддерживать/
Воспитатель: Сейчас я прочту стихотворение, а вы хором повторяйте за мной, чтобы король Мухриш знал, что мы объявляем ему войну.
Чтение стихотворения:
Прощай, мы скажем скоро – Чумазая страна!
От грязи и от пыли ты будешь спасена
И снова глянет солнце в каждое оконце.
Берегись, король Мухриш, ты от нас не убежишь!
Воспитатель: Ребята, а как мы можем победить короля Мухриша в нашей группе?
Ответы детей: Навести порядок в группе.
III. Работа над темой.
Воспитатель: Правильно давайте проведем труд, чтобы у нас в группе не было ничего похожего на Грязнулию. Ведь дом похож на своих хозяев: добрый, уютный, веселый, аккуратный и чистый, или наоборот: неряшливый, неуютный.
— Сегодня мы с вами сделаем уборку в раздевальной комнате.
1. Планирование деятельности.
Цель: Организовать обсуждение необходимых инструментов.
Д /и: «Найди свой шкафчик» — воспитатель предлагает детям пройти в раздевалку и показать свой шкафчик. Дети идут в раздевалку и находят каждый свой шкафчик.
Воспитатель: У каждого из вас есть свой шкафчик. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нём, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.
Воспитатель и дети проходят в раздевалку и открывают шкафчик, в котором не убраны вещи, предметы одежды лежат не на месте.
Воспитатель. Как вы нашли свой шкафчик?
Ответ: По картинкам.
Воспитатель: Дети, почему у нас здесь такой беспорядок? Что произошло? Может кто-то из вас так неудачно пошутил? Это не вы?
Воспитатель: Посмотрите, все вещи в шкафчике перепутались. Как же мы теперь наведём порядок, разложим вещи?
Воспитатель читает стихотворение:
Не бросай свою одежду!
Это делают невежды,
Снял колготки и сложи,
рядом майку положи,
По утрам лишь растеряхи
ищут майки, и рубахи!
Воспитатель: Ребята, я научу вас наводить порядок и выполнять правило «Каждой вещи – свое место». Итак, на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь для нахождения в группе или музыкальном зале.
Воспитатель. Сейчас на улице холодно, и мы одеваем много тёплых вещей. Что бы они поместились в шкафу, не мялись, нужно их аккуратно складывать.
Воспитатель. Посмотрите как правильно складывать футболки (свитера, кофты):
1. алгоритм складывания футболки (свитера, кофты)
Положить футболку на ровную поверхность спинкой вверх. | Начинаем складывать футболку с левого края. Пальчиками одной реки берёмся за середину плеча, пальчиками правой руки — за низ изделия. Выполняем загиб на спинку параллельно боковине. | Те же манипуляции производим с правой стороной футболки. Получилось, что рукавчики лежат аккуратно друг на друге, а футболка представляем собой ровненький прямоугольник. Это важно. |
Теперь заворачиваем нижнюю часть футболки (шириной примерно с ладонь) на спинку. | Складываем прямоугольник ровно пополам. | Переворачиваем изделие лицевой стороной вверх и любуемся, как красиво у нас получилось сложить футболку. |
2. алгоритм складывания брюк (колготок) – словесное объяснение выполнения задания, наглядный показ.
Для начала освободите карманы от их содержимого. Затем снимите ремень, если он был. После этого всего, сложите брюки пополам и разгладьте их руками, чтобы не осталось складок. Теперь сложите брюки пополам так, чтобы нижняя часть штанин соприкасалась с поясной частью. Еще раз складываем пополам, чтобы получился прямоугольник, и готово! | Штаны из плотной ткани, джинсы складывают пополам вдоль брючин, а затем сворачивают в трубочку. Прекрасный вариант для транспортировки – так брючки займут мало места. |
3. Алгоритм складывания носков. «Как сложить носки».
а) Берём оба носка.
Складываем ту часть, где нет резинки (где располагаются пальцы в процессе носки) к пятке.
Резинкой одного из носков заворачиваем оба носка так, чтобы сложенные части были закреплены.
Весь этот кулек убираем в предназначенное место.
б) Можно сложить носки следующим образом: вокруг пары носков достаточно обернуть только их резинку. Таким образом, один из носков не потеряется, да и лишнего объема не создаст.
в) Положите носки друг на дружку и мысленно поделите их на три части. Сложите сначала внутрь часть с резинкой, а затем засуньте в нее часть с носком. Они получаются компактными и займут минимум места, а если поставить их ребром, то вы за считанные секунды найдете необходимую пару.
4. Алгоритм складывания юбки.
Правильно складываем юбки
Сложить так, чтобы они не помялись, очень просто. Достаточно сложить юбку с обеих сторон вдоль и скатать затем в плотный рулон.
сложить юбку пополам;
свернуть юбку в плотный рулон;
убрать туда, куда требуется.
Дети рассматривают алгоритм складывания вещей, слушают словесные объяснения, наблюдают за показом выполнения задания. (Дети аккуратно раскладывают предметы одежды по своим местам).
Д \и: «Научись складывать вещи». Предлагает детям самостоятельно сложить футболку, свитер, брюки, колготки и положить на верхнюю полочку в шкафу. На нижнюю полочку – поставить свою обувь. Дети складывают вещи. Предлагает помощь нуждающимся детям.
IV. Дети давайте перед началом труда проведём пальчиковую гимнастику «Дом», чтобы пальчики лучше трудились.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Есть у каждого свой дом. | показывают вверху «крышу» |
У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом. | загибают поочередно пальчики |
Не страшны зимой метели Белочке в дупле у ели. | |
Под кустами ёж колючий Нагребает листьев кучу. | |
Спит в берлоге косолапый И сосет во сне он лапу. | |
Есть у каждого свой дом | показывают вверху «крышу» |
Всем тепло, уютно в нём. | хлопают руками |
Воспитатель: Перед работой необходимо вспомнить правила труда, которые нам помогут быстро и качественно справиться с работой.
Дети называют, какие правила совместного труда они знают.
Дети: Нельзя отвлекаться от работы;
— любую работу надо выполнять аккуратно;
— аккуратно обращаться с водой;
— доводить начатое дело до конца,
— помогать своему товарищу, если он не справляется с работой советом или делом;
— кто закончит работу быстрее всех, надо помочь тем, у кого ещё не окончена работа;
— принимать помощь с благодарностью.
— после работы необходимо убрать своё рабочее место
V. Самостоятельная трудовая деятельность.
Задача: Развивать взаимодействие в игре, умение сотрудничать в процессе выполнения игровых действий
Воспитатель осуществляет трудовые действия, направленные на достижение трудовой задачи, комментирует их, побуждает детей к совместным действиям, эмоционально стимулирует действия детей.
Дети надевают фартуки, подворачивают рукава, самостоятельно берут нужное оборудование, и приступают к работе. В конце трудовой деятельности дети убирают свое рабочее место и подходят к воспитателю.
-Ребята, давайте наденем фартуки, закатим рукава.
-Начнем наводить порядок в раздевалке?
— Не забываем, отжимать салфетки. Протираем аккуратно и тщательно, чтоб не осталось пыли.
В процессе труда напомнить детям пословицы о труде:
«Доброе начало – половина дела»,
«Каков мастер, таково и дело»,
«Лень портит – а труд кормит»,
«Дело мастера боится»,
«Играй, играй, да дело знай».
VI. По окончании трудовой деятельности провести зрительную гимнастику «Белка».
Проводится гимнастика для глаз. «Белка»
Белка дятла поджидала, | Резко перемещают взгляд вправо- влево |
Гостя вкусно угощала. Ну-ка дятел посмотри! | Смотрят вверх-вниз. |
Вот орехи — раз, два, три. Пообедал дятел с белкой | Моргают глазками. |
И пошел играть в горелки. | Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем. |
Рефлексивно — корригирующий
После выполнения задания воспитатель читает стихотворение: Слушают стихотворение.
Это наша раздевалка, хранит одежду всех детей,
Она конечно без затей.
Хранятся в шкафчиках пальтишки,
Плащи, сапожки и зонты,
Носки, колготки и штанишки —
Всё это дивной красоты.
Внутри порядок, ни пылинки,
Залог здоровья – чистота!
На каждом шкафчике – картинка!
Не раздевалка – красота!
Анализ совместной деятельности.
Задача: проанализировать достижение трудовой деятельности.
Воспитатель: Как здорово получилось, такой порядок в шкафчиках и каждой вещи – своё место Дети, какие вы все молодцы! Посмотрите как чисто, красиво и уютно стало у нас в группе. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?
Дети перечисляют виды труда, которые они выполняли.
Воспитатель: Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?
Дети: Все работали дружно, согласованно, помогали друг другу в работе.
Воспитатель: Правильно вы говорите. Чистота и порядок у нас в группе, потому что вы работали, не ссорясь, быстро, качественно, помогая друг другу. Не зря в народе говорят, «Терпенье и труд — всё перетрут!», «Дружно — не грузно!»
VII. Итог
— Что мы сделали для того, чтобы у нас в раздевалке был порядок и чистота?
— Справились ли вы с заданиями?
— Почему у нас все получилось?
https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-socialnomu-razvitiyu-i-trudovomu-vospitaniyu-na-temu-navedem-poryadok-v-shkafchike-dlya-detey-s-narushenie-864255.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-organizaci-trudovoi-dejatelnosti-v-podgotovitelnoi-grupe-vse-vmesti-navedem-porjadok-v-grupe.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-provedenija-hozjaistveno-bytovogo-truda.html
http://www.maam.ru/detskijsad/-kolektivnyi-hozjaistveno-bytovoi-trud-po-uborke-pomeschenija-v-podgotovitelnoi-grupe.html
Приложения.
Как быстро сложить футболку или майку
З десь от привычных способов можно отойти, ведь изобретен прекрасный экспресс-метод. Разложите футболку на столе. Визуально проведите прямую поперек футболки. Теперь представьте такую же линию по центру плечевого шва. Возьмитесь пальцами левой руки за точку на пересечении этих прямых (2), правой рукой за центр плечевого шва (1). Заведите правую руку за левую (не отпуская точку на плече) и возьмите нижний край футболки (3). Теперь поднимите руки вверх, встряхните футболку и подверните противоположный край.
Учимся красиво складывать футболки
Складываем майку и футболку
Чтобы сложить эти предметы гардероба, есть специальный экспресс-метод:
Разложите вашу футболку на столе.
Визуально проведите на футболке поперечную линию и такую же в районе плечевого шва.
За центр пересечения этих визуальных прямых возьмитесь левой рукой.
Правой рукой возьмитесь за центр плечевого шва.
Заведите правую руку за левую, поверх ее.
Не отпуская плечевой шов возьмите в правую руку еще нижний край футболки на той же стороне что и шов.
Теперь поднимите и встряхните футболку.
Подверните противоположный край футболки и готово, она сложена.
Важно! При должном умении складывать футболку этим методом удается за считанные секунды. Пару раз попрактикуйтесь и вы в этом убедитесь лично.
***
Складываем рубашку с длинным рукавом.
Исходное положение: Рубашка вывернута на лицевую сторону, все пуговицы застегнуты. Рубашка кладется спинкой вверх на ровную поверхность: стол кровать или чистый пол. Разглаживаем изделие руками, чтобы не было складок и заломов.
1. Начинаем складывать рубашку с левого края. Беремся пальчиками одной руки за середину плеча. Мысленно проводим ровную линию вниз, и в этой точке хватаемся другой рукой. Так мы отделили примерно 1/3 рубашки. Эту часть загибаем на спинку. | 2. Получилось, что рукав лежит по диагонали. Если так оставим, он сильно помнется. Поэтому следующим шагом будет загиб рукава параллельно боковине. | 3. То же самое проделываем с другой стороной. Теперь оба рукавчика лежат уютно друг с другом. | 4. На данный момент рубашка представляет собой прямоугольник. Нам предстоит сложить его втрое. Нижнюю часть рубашки, шириной примерно с ладонь, загибаем на спинку. Складываем прямоугольник еще раз пополам до самого воротника. |
5. Готово! Переверните рубашку и уложите ее в шкаф планкой вверх. |
Еще один способ сложить мужскую рубашку с длинным рукавом:
1. Выкладываем сорочку лицевой стороной вниз, то есть спинкой вверх.
2. Мысленно делим рубашку вдоль на три части. Берем одну третью часть, и загибаем назад до середины плеча.
3. Затем берем рукав и складываем его в три сложения. Манжету при этом оставляем открытой для того, чтобы потом, когда вы наденете сорочку, она была идеально гладкой.
4. Другую сторону по аналогии складываем до середины плеча, но теперь рукав выкладываем параллельно, а манжету поднимает наверх до воротника.
5. Нижняя часть рубашки, которую обычно заправляют в брюки, подгибаем на ширину ладони, затем складываем еще раз, поднимая низ рубашки до воротничка.
Теперь рубашка готова к перевозке к чемодану. И если мужчина собрался на деловую встречу, можно просто достать идеально выглаженную и сложенную рубашку, и надеть. Дресс-код будет пройден! Чтобы стало нагляднее, просмотрите, пожалуйста, видео-инструкцию.
Как складывать мужские рубашки: инструкция, фото и видео
7
2 сентября, 2014. Прочитано 42665 раз(а)
Содержание
Детский садик – пожалуй, одно из главных учреждений, которое является вторым домом для его детей и сотрудников. Именно по этой причине здесь должно быть комфортно и уютно. Недостаточное финансирование таких учреждений стимулируют воспитателей и родителей самостоятельно создавать полноценный комфорт и тепло в детском саду.
В зависимости от возраста детской группы можно по-разному заниматься оформлением комнат. Чем красочней и увлекательней будет оформление детского садика, тем более комфортно здесь будет его обывателям. Дети в таком заведении будут более радостными и смогут развиваться гораздо быстрее, что немаловажно.
Спальня относится к наиболее важным зонам помещения. Малыши здесь проводят большую часть времени. Оттого насколько качественно отдохнут детишки и смогут расслабиться, зависит не только сегодняшнее эмоциональное состояние ребенка, но и его развитие и здоровье. Приведенные в статье советы помогут оформить детскую спальню в дошкольном учреждении при небольшом бюджете, выделенном на ремонт.
При оформлении детского помещения для сна нет мелочей, важно все: цветовое исполнение, меблировка, подбор текстиля, используемые для ремонта материалы и освещение. Для спальной комнаты применяют только безопасные материалы, удовлетворяющие требованиям СанПин 2.4.3049-13 и имеющие сертификаты качества. Предпочтение отдается натуральным строительным материалам и изготовленным из них изделиям. Покрытия должны быть прочными и рассчитанными на частую влажную уборку с применением препаратов бытовой химии.
Материалы должны соответствовать требованиям противопожарной безопасности, а используемая мебель и текстиль отличаться прочностью. Шторы и гардины необходимо повесить на надежные крепления. Мебель не должна шататься, все детали потребуется плотно подогнать и качественно собрать.
В качестве полового покрытия чаще всего останавливаются на ламинате и линолеуме. Разнообразное цветовое решение позволяет подобрать окраску, максимально соответствующую стилю оформления пространства. К достоинствам материалов относится прочность и простота очистки. Обязательное условие: качество покрытия должно быть подтверждено сертификатом соответствия.
При выборе освещения для спальни останавливаются на приглушенных вариантах, предпочтение часто отдают светильникам настенного исполнения.
Детишки очень подвижные и резвые. Для того чтобы они быстро успокоились и уснули необходимо создать уютную успокаивающую атмосферу, которая во многом зависит от цветового оформления:
Качественная профессиональная раскраска стен может потребовать значительного финансирования. При недостатке средств можно воспользоваться бюджетными вариантами дизайна. Внимание, на материалах экономить нельзя. Идеальными красками для оформления детской спальни будет продукция Caparol и Cebos, Полісан и Triora, Зебра и Super Star, Sniezka и Smile. Эти товары обладают высоким качеством и весьма доступной ценой. Само, выполнение работ по силам родителям, без привлечения специалистов:
Главное требование к материалам — их экологическая безопасность для малыша. Для окраски стен используют водоэмульсионную краску. Допускается покрытие моющими безопасными обоями. Пример: Уютно оформленная спальная зона, где стены выкрашены обычной водоэмульсионной краской. Потолок тоже покрашен белой краской.
В спальнях детсада основная мебель — это детские кроватки, которые обязательно должны соответствовать возрасту ребенка. Необходимая норма для малыша ясельной группы — 1,8 кавдратных метра и 2 квадрата площади спального помещения для ребенка дошкольного возраста. Для того чтобы комната была визуально более просторной и красивой, при выборе останавливаются на мебели светлой расцветки, предпочтение отдают дереву.
Существует несколько правил по размещению мебели, соблюдение которых для детской спальни обязательно:
Для экономии места иногда используют выдвижные кровати с жестким дном.
Несмотря на то что часто при оформлении окон используются жалюзи, как более практичные, шторы помогают создать домашнюю расслабляющую обстановку, которая быстрее настраивает малыша на сон. При выборе текстиля для оформления помещения прежде всего обращают внимание на безопасность материала для детского здоровья. Ориентируются на следующие показатели:
Для помещений, окнами выходящими на солнечную сторону, шторы шьют из плотного полотна, которое сможет защитить помещение от избытка солнца и создать на время сна полу затемненную обстановку.
Для северных помещений останавливаются на легких светлых тканях, чаще всего выполняющих только декоративную функцию.Расцветка текстиля должна соответствовать стилю оформления помещения. Покрывала, наволочки и шторы желательно выдержать в одной цветовой гамме.
Психологи считают что до пятилетнего возраста лучше всего способствует сну однотонное постельное белье нейтральных расцветок: светло-желтый, молочный и карамельный. Детишки по старше с удовольствием спят в кроватках с постельным бельем, расписанным феями, машинками и супергероями.
Вариант 1
Оформление спальни в детском саду своими руками в средней и младшей группе комбинированного типа в Кемерово.
Стенд со всеми детками в группе, которые изображены на небольших капельках дождя выполненных из обычной цветной бумаги или картона. Зонтик и белочку изготавливали из обычных потолочных плит, которые были выкрашены с добавлением колеров разноцветных водоэмульсионной краской.
Специальный напоминающий и обучающий стенд, где родителям и детям наглядно продемонстрировала, что нельзя приносить в детское учреждение. Такое решение позволяет всегда напоминать как детям, так и взрослым о правилах в детском садике.
Специальный стенд, где подробно расписан алгоритм одевания и складывания в шкафчик одежды. Каждый сезон вывешивается новый стенд с одеждой, что позволяет детям быстро научиться, правильно сортировать одежду и содержать свои шкафчики в порядке.
Красочный обучающий стенд, который посвящен кухне и различным продуктам. В качестве пирожных можно использовать обычные коробочки с наклеенной бумагой. Колбаски, вареники, морковка изготовлены из обычной плащевой ткани.
Вариант 2
Для создания рисунка применялась обычная водоэмульсионная краска. Для оформления потока можно также использовать подготовленные макеты со звездами.
Красиво оформленная игровая зона. Для оформления этого уголка применялись обычная детская мебель, которую раскрашивали воспитатели и родители вручную. Для создания цветочков и бабочек применяли потолочные плиты, которые раскрашивали водоэмульсионной краской. Шторы заказывали родители под тон интерьера. Слева от стола специальные квадратные полочки, где располагаются детские игрушки. Такое решение позволяет быстрее обучить детей порядку, что все должно быть на своих местах.
Игровая зона оформлялась с помощью родителей, которые помогали создать из гипсокартона красочные навесные конструкции, выкрасить пол и стены. В качестве потолочного покрытия можно использовать натяжной самый простой потолок или покрасить водоэмульсионной белой краской.
Вариант 3
Еще один вариант оформления детского сада для более состоятельных родителей. В этом случае использовался натяжной потолок, мягкие детские игрушки, качественная мебель, спортивно-развлекательный уголок и т. д.
Уголок для рисования, где каждый ребенок может разукрасить любимых персонажей или просто порисовать. Для оформления применяли спокойные цвета водоэмульсионной краски под тон детской мебели.
Шикарная зона отдыха с большим спортивно-развлекательным комплексом в центре. Все элементы выполнены из мягких материалов, которые являются абсолютно безопасными для детей. Гипсокартонный потолок и стены выкрашены водоэмульсионной краской в спокойные тона.
Вариант 4
Более доступное решение для обычных детских учреждений. Здесь в основном задействовались художественные навыки воспитателей и родителей, которые красиво и красочно оформили интерьер каждого помещения в средней группе.
Вот такие красочные детские шкафчики с красивым фото помогают детям научиться складывать и содержать все свои вещи в одном месте.
Яркая и красочная игровая комната, где стены выкрашены в сказочной тематике.