Что должно быть в комнате новорожденного: Подготовка комнаты для новорожденного | Общество (сентябрь 2016)

Подготовка комнаты для новорожденного | Общество (сентябрь 2016)

За два-три месяца до появления малыша комната должна быть готова: сделан ремонт, куплена мебель, продуманы детали для комфортного и безопасного пребывания в ней ребёнка. Чтобы комната соответствовала этим требованиям, необходимо подойти к делу ответственно: обратиться за помощью к специалистам, ознакомиться с нужными источниками информации, прислушаться к советам людей, дети которых подросли. Комнату нужно готовить с любовью, теплотой и радостным ощущением предстоящих хлопот.

Косметический ремонт в комнате для новорождённого:

  1. Обои. Они должны быть моющимися. Стёр пыль, прошёлся пылесосом — и воздух чист и свеж. Расцветка обоев должна быть пастельных тонов с неярким, мелким рисунком. Кричащие, многоцветные обои будут вызывать у малыша беспокойство.
  2. Пол. Желателен пол из натурального дерева. Он нетоксичен, и пыль на него оседает реже. Покрашенный весёлой краской пол намного лучше любого линолеума, хотя мыть его проще. И пока никаких ковриков и паласов! В них коварная пыль приживается мгновенно!
  3. Потолок. Идеален вариант легко моющегося потолка с небольшой интересной люстрой. Цвет потолка должен идеально гармонировать с цветом обоев. Белый потолок для детской комнаты нежелателен -слишко холоден.
  4. Окно. Оно должно быть достаточно большим, чистым. Негромоздкий, нежного цвета тюль — верное решение для комнаты младенца.

Мебель в комнате новорождённого

  1. Кроватка. Место её нахождения — не возле окна. Матрасик в ней должен быть достаточно жёстким, нетолстым. Волосяные, соломенные матрасики удобны и полезны. Хрупкому шейному позвоночку подушечка пока не нужна. Решётка кроватки — частая. В дальнейшем по необходимости можно убирать её звенья. Высота спального места кроватки должна регулироваться.
    В первые месяцы жизни малыша возможен балдахин. Он защищает от лишней пыли, яркого света, сквозняков. приобретённая заранее подвеска над кроваткой пусть пока полежит в другой комнате — дойдёт и до неё черёд.
  2. Шкаф для вещей и предметов по уходу за новорождённым. Желательно, чтобы шкаф находился рядом с кроваткой, был вместительным, но небольшим. Цвет важен: тёмные шкафы никак не вписываются в радостную детскую комнату.
  3. Пеленальный столик. Очень удобное приспособление для ребёнка. Мебельные магазины предлагают комоды с пеленальными столиками. Можно отказаться от шкафа в пользу такого комода.

Игрушки и прочие мелочи

Категоричное нет мягким игрушкам! Несколько погремушек, пара-тройка резиновых или пластмассовых зверят — всё, достаточно! Комнатные растения, как источник кислорода и красоты, могут появиться в комнате малыша, когда он уже будет ходить и знать значение слова «нельзя». Ночная лампа обязательна. Приглушённый свет поможет родителям быстро подойти к требующему внимания новорождённому.

Да и спать малышу в полной темноте не рекомендуют педиатры. Комната должна тщательно проветриваться; как минимум — двухразовая влажная уборка. И ничего лишнего. Комната должна «дышать» простором!

    Что нужно в детской комнате новорожденного

    Малышу нужно свое пространство даже в маленькой квартире. При этом детскую мебель необходимо выбрать так, чтобы максимально удобно организовать жизнь младенца и его родителей и не купить ничего лишнего.

    Спальное место

    Ребенку нужно свое место для сна. Это может быть небольшая люлька на колесиках, которую родители могут катать и раскачивать, укладывая малыша спать; полноценная кроватка с традиционным «заборчиком», кроватка-трансформер, рассчитанная на несколько лет, или же кроватка-манеж.
    Если родители намерены практиковать совместный сон с ребенком, то им необходимо позаботиться об удобстве и безопасности этого мероприятия. Большая кровать мало подходит малышу, и даже там, рядом с родителями, ему понадобится свое спальное место – специальная «корзинка» или мини-манеж, защищающий новорожденного от травм и риска удушья.

    Место для пеленания
    Переодевать малыша, делать ему массаж и заниматься гимнастикой удобно на специально отведенном для этого месте. Многие родители покупают для этого пеленальный столик с комодом, куда складывают подгузники, кремы, первые лекарства и другие вещи, которые должны быть под рукой у мамы.
    Однако не все считают покупку специального столика целесообразной, и приобретают вместо него доску для пеленания, которая устанавливается на бортики кроватки. Помимо компактной доски можно приобрести и мобильный надувной коврик для пеленания, который удобно использовать в поездках (или разместить в ванной комнате).

    Место для хранения вещей

    Первое время вещей у малыша будет немного, однако уже через пару месяцев они перестанут помещаться на полке, которую родители выделили им в своем шкафу. Поэтому лучше заранее приобрести систему хранения, комод (даже если к кроватке прилагаются выдвижные ящички) или шкаф для детских вещей.
    В комоде или шкафу можно будет разместить не только то, что малыш носит в данный момент, но и сложить то, что ему уже маловато или еще великовато, а также книги и игрушки, количество которых даже на первых порах будет внушительным.

    Место для кормления
    Маме должно быть удобно кормить малыша. Через несколько месяцев она научиться делать это в самых разных позициях и местах, но для начала необходимо освоить кормление лежа или сидя на кровати, диванчике, кушетке, в кресле, на стуле со спинкой или на пуфике. Когда лактация еще не налажена, процесс кормления может занимать определенное время, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы у мамы под рукой были книги, телефон, стакан воды или тарелка с фруктами – их можно разместить на прикроватном столике или простой табуретке рядом с местом для кормления.

    Место для отдыха
    Шезлонг, баунсер или кокон для дневного сна, игр и отдыха лучше купить уже после рождения малыша. Через пару недель родители немного освоятся и поймут, каким характером обладает их ребенок и где ему будет интереснее проводить время между сном, кормлениями и прогулками.

    Читайте также:

    Детская комната

    При обустройстве детской комнаты принято разделять пространство на функциональные зоны: для сна, для игр и занятий, для хранения вещей. Детская комната должна быть светлой и теплой, мебель и другие предметы в ней — практичными и удобными.

    Фотография: Shutterstock

    Поделиться

    Твитнуть

    Класс

    Поделиться

    Мы в соцсетях

    Детский контрольный список всех предметов первой необходимости для новорожденных

    NewFolks может получать комиссию при покупке по ссылкам на нашем сайте.

    Необходимые вещи в детскую комнату, без которых ребенок не может обойтись

    Автор Сара Прагер

    Одна из самых захватывающих частей подготовки к рождению ребенка — это планирование того, как будет выглядеть детская. Какого цвета он будет? Будет ли у него определенная тема? Подготовка к рождению вашего ребенка — это так весело, но что вам нужно иметь в детской? Прежде чем отправиться в детскую или онлайн, чтобы оборудовать детскую комнату вашего ребенка, важно иметь контрольный список детской комнаты.

    Это поможет убедиться, что у вас есть все необходимое, когда ребенок вернется домой.

    Содержимое

    • Предметы первой необходимости в детской
    • Что полезно иметь в детской
    • Что вам не нужно

    В нашем контрольном списке для детской точно указано, что необходимо иметь перед рождением ребенка. Некоторые обычные предметы детской комнаты не обязательно являются обязательными, и их можно пропустить, потому что они вам не понадобятся, пока ребенок не подрастет. Итак, давайте начнем готовить вашу детскую для вашего маленького комочка радости.

    Disney Store/Amazon

    Товары для детской

    С таким количеством очаровательных детских товаров, доступных в Интернете или в детских магазинах, легко увлечься и отвлечься от предметов первой необходимости, которые вам нужны. Контрольный список для детского сада помогает будущим родителям сосредоточиться при подготовке к рождению ребенка. Это то, что важно иметь в детской.

    Детская кроватка или люлька

    Вашему малышу нужно безопасное, ровное и прочное спальное место. Детская кроватка или люлька подойдут. Не кладите вместе с ребенком в кроватку одеяла, подушки, мягкие игрушки, бортики или украшения. Используйте в детской кроватке только облегающую простыню. Однако под шпаргалкой это отдельная история. Внизу отличное место для хранения, а также пара милых приятных вещей.

    Матрас для детской кроватки

    Помните, что к кроватке вам также нужно будет купить матрас для кроватки. Не регистрируйтесь только на детскую кроватку, а потом забудьте, что вам нужен еще и матрас. Водонепроницаемые наматрасники также полезны, когда подгузники протекают. Имейте под рукой по крайней мере два, чтобы вы могли менять их при необходимости.

    Шпаргалки

    Когда дело доходит до простыней, лучше иметь их слишком много, чем не хватать. Между срыгиванием и протеканием подгузника вам может потребоваться менять простыни чаще, чем один раз за ночь. Лучше всего иметь не менее трех натяжных полотнищ.

    Пеленальный столик и подгузники

    Если у вас есть место для пеленального столика, попробуйте найти такой, который впоследствии может выполнять двойную функцию комода.

    Не волнуйтесь, если у вас нет места для пеленального столика. Вы можете легко разместить пеленальную подушку на комоде или другом месте для хранения. Оборудуйте место для переодевания тележкой, чтобы подгузники, салфетки и крем для подгузников всегда были под рукой. Если у вас нет места для полки для подгузников, в крайнем случае можно использовать выдвижной ящик. Две пеленальные пеленки очень помогают, потому что смена подгузника будет грязной.

    Кресло-качалка или планер

    Наличие удобного кресла необходимо для кормления (грудного или из бутылочки) и для убаюкивания ребенка, особенно посреди ночи. Однако подходящая подставка для ног не обязательна. Подушка для кормления (полезная и для искусственного вскармливания) также очень хорошо иметь под рукой.

    Корзина

    Когда вы переодеваете ребенка на пеленальном столике, вам может понадобиться возможность бросить грязную одежду прямо в корзину. Вам понадобится тот, который не займет слишком много места на полу.

    Высокая узкая корзина занимает меньше места, чем широкая короткая. Попробуйте выбрать тот, который легко отнести в стиральную машину. Корзина со съемным мешком — отличный выбор.

    Ведро для подгузников

    Рядом со стойкой для переодевания вам нужно куда-то выбросить грязные подгузники. В идеале мусорное ведро, которое закрыто и запечатано, как джинн подгузников, чтобы сохранить запахи, является лучшим выбором.

    Радионяня

    Если вы не спите рядом или в комнате и не чувствуете себя уверенно, вас разбудит плач вашего ребенка, поэтому приобретите радионяню, чтобы вы могли получать оповещения, когда придет время идти в детскую за тем, что нужно вашему ребенку. Видеомонитор не обязателен, но очень полезен.

    Хранение одежды

    Вам понадобится комод, шкаф или и то, и другое для одежды вашего ребенка. Если места мало, вы всегда можете выбрать пеленальный столик, который одновременно служит комодом.

    Подумайте о том, чтобы рассортировать детскую одежду по размеру, чтобы следить за гардеробом вашего ребенка.

    Что приятно иметь в детской

    Если у вас есть предметы первой необходимости в детской, конечно же, есть и детские вещи, которые вы хотели бы иметь в детской. Эти предметы вы можете купить самостоятельно или внести в реестр детского душа.

    Увлажнитель

    Возможно, вам это не понадобится, и многие младенцы прекрасно обходятся без него. Если вы живете в более сухом климате или ваш ребенок борется с заложенностью носа, вам может пригодиться увлажнитель воздуха в детской комнате.

    Средства защиты от детей

    Конечно, это важные месяцы в будущем, но пока вам не нужно беспокоиться о защелках или крышках дверных ручек, потому что ребенок не подвижен. Если вы изо всех сил пытаетесь придумать, что добавить в реестр вашего ребенка, вам идеально подойдут средства защиты от детей, поскольку они необходимы вам в течение первого года жизни ребенка.

    Дополнительные подгузники

    Зарегистрируйтесь для приобретения подгузников первого, второго и третьего размера, чтобы получить преимущество. Они обязательно привыкнут, и вы никогда не знаете, насколько большим будет ваш ребенок, когда он родится. Подгузники — это необходимая вещь в детской, которая всегда заканчивается в самый неподходящий момент.

    Плотные шторы

    В детской комнате подойдут любые витрины, но плотные шторы помогут вашему малышу не проснуться от солнца во время сна и в ранние утренние часы летом.

    Мобильный

    Ваш ребенок прекрасно обойдется без мобиля, хотя он очень хорошо помогает уложить его спать. Это еще один пункт, который нужно поместить в реестр детского душа.

    Элементы декора

    Декоративные детские вещи, такие как юбки для кроватки, балдахины или яркие одеяла и подушки, не обязательны, но они, безусловно, украшают детскую и придают ей ощущение уюта и тепла. Сообщите семье и друзьям о своей цветовой гамме или теме. Предметы декора предназначены для регистрации детского душа.

    Что вам не нужно

    Вам действительно не нужно переполнять детскую для вашего малыша. Пока у вас есть самое необходимое, у ребенка есть все, что ему нужно, чтобы обустроиться. Если вы ограничены в пространстве и в бюджете, старайтесь избегать импульсивных покупок детских вещей, которые не являются необходимостью.

    Грелка для протирания

    Это второстепенный предмет, который просто приучит вашего малыша к теплым салфеткам и затруднит смену подгузников на ходу холодными.

    Детские качели

    Младенцы должны спать только на спине на такой поверхности, как кроватка. Хотя вы можете использовать качели, чтобы уложить их спать, вам нужно будет переместить их из них, как только они заснут. Детские качели — это предмет, который вы можете пропустить, поскольку они используются в течение такого короткого количества недель и занимают много места.

    Бортики для детских кроваток

    Они небезопасны, поэтому не используйте бамперы, украшающие внутреннюю часть кроватки.

    Ограниченное пространство и бюджет — все это приходит на ум при планировании детской для вашего малыша. Легко сбиться с пути, столкнувшись со всеми очаровательными и привлекательными предметами, доступными в Интернете и лично при создании детской. В конечном счете, что на самом деле нужно ребенку, так это безопасное спальное место и, конечно же, подгузники. Использование этого контрольного списка поможет вам сосредоточиться на покупке необходимых вещей, когда ребенок вернется домой из больницы. Остальное может прийти позже или в качестве подарков от семьи и друзей.

    Рекомендации редакции
    • Некоторые младенцы хотят, чтобы их держали на руках во время сна: вот почему
    • 5 причин, почему кресло-качалка в детскую является важным must-have как для родителей, так и для малышей
    • Можно ли принимать лекарства от простуды во время кормления грудью? Что нужно знать о том, чего следует избегать
    • 5 простых способов решить проблему отказа от бутылочки у ребенка на грудном вскармливании
    • Все, что вы хотели знать о консультантах по грудному вскармливанию (но боялись спросить)

    Информация о беременности, воспитании детей и ребенке

    Последние новости

    От новаторских медицинских исследований
    до заслуживающих внимания событий
    , будьте в курсе новостей
    о беременности и воспитании детей.

    Беременность


    Неделя за неделей

    Получайте новости о развитии ребенка
    , расшифровывайте
    симптомы беременности
    и просматривайте свои еженедельные задачи.

    Ребенок


    Месяц за месяцем

    Узнайте об основных этапах развития ребенка
    в каждом возрасте и на каждом этапе —
    от первого дня рождения ребенка дома
    до его первого дня рождения.

    Беременность

    Планируете завести ребенка?
    Прочтите наши руководства, чтобы
    получить советы экспертов, которые помогут вам спланировать
    и начать работу.

    Последние новости

    От новаторских
    медицинских исследований до заслуживающих внимания событий
    , будьте в курсе новостей
    о беременности и воспитании детей.

    Беременность


    Неделя за неделей

    Получайте новости о развитии ребенка
    , расшифровывайте
    симптомы беременности
    и просматривайте свои еженедельные задачи.

    Малыш


    Месяц за месяцем

    Узнайте об основных этапах жизни ребенка
    в каждом возрасте и на каждом этапе —
    от первого дня рождения ребенка
    до его первого дня рождения.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *